Специальная версия Поиск

Презентация новой книги Андрея Канавщикова

26 сентября 2022

Так сложилось, что великолучане собрались 21 сентября в конференц-зале центральной городской библиотеки им. М.И. Семевского для презентации новой книги Андрея Борисовича Канавщикова «VыZоV» именно в День воинской славы России. В этот день в 1380-м году русские полки во главе с великим князем Дмитрием Донским одержали победу над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве.

 21 сентября 1799 года войска Александра Васильевича Суворова выступили в Швейцарский поход. «Русский штык, – по выражению самого Суворова, – прорвался сквозь Альпы», нанеся при этом французам потери, вчетверо превышавшие собственные. 

А еще 21 сентября православные отмечали Рождество Богородицы.  

 Открыла презентацию книги солистка, обладательница Почётного звания «Душа земли Псковской» Елена Савченко. В её исполнении прозвучала песня «Про Россию», которая, как никогда, была близка по звучанию обсуждаемой теме.  

В своей вступительной статье к книге «Вызов» член Союза писателей России, первый Вице-президент Петровской академии наук и искусств (г. Санкт-Петербург) Андрей Антонов напоминает, что: «Восемь лет Донбасс ждал от России реальной помощи. И вот…Россия вступилась за Донбасс, за русских людей мощью своей военной машины… идёт очищение русской земли от скверны нацизма и русофобии. Происходит это в значительной мере благодаря самоотверженности простых людей…Об этом написано в книге с броским названием «VыZоV». А сегодня России и российскому обществу так нужны примеры настоящего служения Отечеству».

Началом книги «VыZоV» стал сборник «Коромысло», увидевший свет в 2014 году и составленный из стихов и публицистики, написанных Андреем Канавщиковым в 2013-2014-х годах. В этом сборнике автор чётко выводит параллель исторического беспамятства и нынешнего вооружённого противостояния в Новороссии.

По прошествии времени постоянно приходится убеждаться, что сказанное в «Коромысле» в полной мере оказалось пророческим. И в части фашистского реванша, и в части военных приготовлений.

Как говорится в предисловии уже к новому изданию: «Сведения об исторических событиях мы познаём не только от летописцев и учёных-историков, но и от писателей, поэтов. Именно они с помощью художественного текста помогают нам разобраться в перипетиях прошлого и настоящего. Здесь важны гражданственность и ответственность автора перед читателями».

 Андрей Канавщиков - автор многочисленный сборников, член Союза писателей России, заместитель председателя правления Псковского регионального отделения Союза писателей России, лауреат ряда литературных премий, победитель и дипломант всероссийских конкурсов и фестивалей, член-корреспондент Петровской академии наук и искусств, член Союза журналистов России, председатель Литературно-художественной творческой группы «Рубеж», заслуженный работник средств массовой информации Псковской области.   Представляя свой новый сборник, Андрей Борисович сказал, что мистика преследует во всем, не только в дне, когда проходит презентация, когда совпало столько событий. Он поделился мыслями о том, что книга сложилась, когда началась военная спецоперация. Стихи  стали приходить сами по себе, строчки не отпускают, «берут за плечи», встряхивают, и ты пишешь дальше. Читать такие стихи эмоционально больно, тяжело, чтение сопровождается нервом. Андрей Борисович рассказал о героической судьбе лейтенанта Алексея Додонова,  прапорщике медицинской службы Екатерине Ивановой. Читал много стихов, цитировал чеканные строки из интервью с Р.Кадыровым.

Безусловно, очень важно, чтобы общество получало информацию о происходящих событиях, как из средств массовой информации, так и со страниц книжных изданий. 

  В своем выступлении председатель городского совета ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов города Великие Луки, подполковник Пётр Андреевич Подгорный сказал о выходе в свет новой книги Андрея Борисовича, что данное издание помогает читателю разобраться, что же происходит на Донбассе. Поэт живет в ней чувствами, а чувства, это качества человека, которые идут от сердца. Порекомендовал непременно направить творчество А. Канавщикова в молодые души.  

  Поздравила автора с выходом новой книги  руководитель городского юнармейского Поста №1, заместитель директора по воспитательной работе средней школы №1 Светлана Владимировна Кондакова. Она отметила, что стихи Андрея Борисовича берут за душу, очень проникновенные и душевные и она горда за то, что А.Б. Канавщиков - великолучанин. «Наша провинция воспринимает сложившую ситуацию, как острую боль. В больших городах нет такого патриотического порыва, как у нас…», - добавила Светлана Владимировна.

 В заключение встречи ведущая Алена Сергеевна Эйсмант, заместитель директора по культурно-массовой работе центральной городской библиотеки, прочитала из нового сборника стихотворение «Заминировали», стихотворная строка которого послужила названием вечера «А люди должны оставаться людьми». Эти слова и стали лейтмотивом презентации нового издания стихов и публицистики.

Книга с автографом автора была подарена выступавшим и передана в фонд центральной городской библиотеки им.М.И.Семевского.

Источник: МБУК «Центральная городская библиотека им. М.И. Семевского