Специальная версия Поиск

Выставка-инсталяция «Чудо новогодней игрушки»

30 ноября 2022

В преддверии Нового года, в фойе концертного зала МБУ ДО «Детская музыкальная школа № 1 им. М.П. Мусоргского» открылась выставка  коллекционера Ольги Мурашевой  «Чудо новогодней игрушки».

Наверное, каждый помнит этот волнительный момент из детства, когда в декабре в дом приносят елку, а с антресолей достают коробки с новогодними украшениями. Хрупкие, сверкающие как настоящие сокровища, елочные игрушки из детства словно хранили в себе тайну и обещание, что чудо, новогоднее чудо обязательно случится.

Новый год в России начали отмечать во времена Петра I, а пришел к нам этот праздник из Европы. Первыми елочными украшениями были самые обыкновенные фрукты и овощи – яблоки, груши, огурцы и даже лук, а также шишки. Потом случился неурожай, и вместо яблок в Новый год на елках появились игрушечные шары, которые по форме эти самые яблоки напоминали. Кстати, традиция украшать елку продуктами сохранилась и в наши дни – некоторые до сих пор вешают на праздничное дерево мандарины или конфеты.

В советские годы, с 1925-го по 1935-й, Новый год в нашей стране не отмечали. Потом, по указанию Сталина, праздник вернули, и примерно в это же время в СССР появились первые фабрики елочных игрушек.

Самые первые, довоенные игрушки – эти, настоящие раритеты, их делали из ваты, которую наматывали на заранее подготовленный каркас.

Потом появились картонные игрушки, которые пришли к нам из Германии, а после – стеклянные.

Ольга Мурашева не первый год собирает свою коллекцию новогодних украшений. В фойе концертного зала МБУ ДО «ДМШ №1 им. М.П. Мусоргского» представлена небольшая часть экспонатов из коллекции Ольги. На выставке можно увидеть и Дедушку Мороза, и Снегурочку, и Снеговика. Посетители смогут посмотреть не только игрушки, сделанные из ваты - как периода СССР, так и современные, но и формовые игрушки из стекла - наборы по сюжетам сказки Дж.Родари «Чиполино, игрушки из стекляруса, такие популярные в 50-х годах прошлого века. Также представлены экспонаты жестяных украшений - периода 1994-2021гг.

Выставку можно посмотреть с 01.12.2022 г. по 30.01.2023 г.

Вход свободный.