Специальная версия Поиск

3 декабря в г. Пскове прошёл Областной открытый конкурс юных пианистов им. А.М. Чирковой

08 декабря 2022

3 декабря в г. Пскове прошёл Областной открытый конкурс юных пианистов им. А.М. Чирковой.
С 2022 года Псковский областной открытый конкурс юных пианистов носит имя выдающейся пианистки Алисы Михайловны Чирковой.
Алиса Михайловна Чиркова — Заслуженный учитель России, преподаватель фортепиано Псковского областного колледжа искусств им. Н.А. Римского-Корсакова, где она работала после окончания Ленинградской Государственной консерватории и до последних дней своей жизни.
Глубокий и тонкий музыкант, педагог по призванию, профессионал высочайшего уровня. Более 60 лет Алиса Михайловна учила молодых музыкантов исполнительскому искусству, подготовила около 300 пианистов, половина которых окончили музыкальное училище с отличием, успешно закончили аспирантуры в Москве, Ленинграде и Новосибирске и сегодня работают по выбранной специальности, как в России, так и в городах ближнего и дальнего зарубежья.
На протяжении многих десятилетий успешную педагогическую деятельность Алиса Михайловна Чиркова сочетала с активной концертной работой: выступала сольно и с Симфоническим оркестром музыкального училища, а также в составе камерных ансамблей.
За долголетнюю, добросовестную работу А.М. Чиркова награждена медалями: «За добросовестный труд», «За трудовое отличие». Имя Алисы Михайловны занесено в Книгу Почета г. Пскова, а также включено в Общероссийскую энциклопедию «Одаренные дети – будущее России» в рубрику «Учитель».
Конкурсантам есть к чему стремиться.
В этом году участниками конкурса стали 62 учащихся ДМШ и ДШИ Псковской и Ленинградской областей. Регион представили конкурсанты из образовательных учреждений Пскова, Острова, Великих Лук, Пустошки, Бежаниц, Невеля, Пыталово, Дедовичей.
Конкурс проводился среди детей в возрасте от 5 до 18 лет с целью выявления и поддержки одарённых и профессионально перспективных учащихся.
Оценивало работы участников компетентное жюри, в состав которого вошли преподаватели специального фортепиано Псковского областного колледжа искусств имени Н.А. Римского-Корсакова.
В этом году требованием конкурса стало исполнение Этюда К. Черни и пьесы русского композитора по выбору участника. Изучение этюдов способствует развитию мышления и технической беглости учащихся. К. Черни – один из лучших фортепианных преподавателей Вены начала 19 века, композитор и пианист. Он знаменит созданием большого количества музыкальных этюдов для развития различного вида пианистической техники.
В процессе оценки выступлений конкурсантов члены жюри учитывали техническое совершенство исполнения, соответствие стилю, жанру, а также артистизм, эмоциональность исполнения.
Учащиеся преподавателя нашей школы Елены Валерьевны Демьяненко приняли участие в этом конкурсе и получили награды:

Богомолова Мария – диплом Лауреата II степени,
Верзакова Мария – диплом Лауреата III степени,
Ратмирова Дарья – диплом Дипломанта I степени.
Поздравляем конкурсанток и их преподавателя с победой!