Специальная версия Поиск

Торжественное закрытие Года культурного наследия народов России прошло в Пскове

16 декабря 2022

Торжественное мероприятие, посвященное закрытию Года культурного наследия народов России, прошло в четверг, 15 декабря, в спортивно-развлекательном парке «Простория» в Пскове.

Участие в мероприятии приняли руководство Комитета по культуре Псковской области, представители муниципальной власти, а также работники региональных учреждений культуры и специалисты в области сохранения и популяризации материального и нематериального культурного наследия.

От имени Первого Заместителя Губернатора Псковской области к собравшимся обратилась председатель регионального Комитета по культуре Ольга Тимофеева. Она зачитала приветственный адрес Первого вице-губернатора.

«Этот год дал нам возможность еще раз обратить внимание на свое прошлое, на свою историю и свои корни. Все это сейчас мы можем ежедневно прослеживать в культуре и тех вещах, которые нас окружают. Спасибо всем специалистам сфер культуры, образования, охраны памятников, молодежной политики, которые за этот год проделали колоссальную работу — помогли нам всем узнать о себе чуть больше», — говорится в обращении Первого вице-губернатора.

От себя Ольга Тимофеева добавила, что сегодня лишь символичное закрытие Года культурного наследия народов России. «Работа по популяризации многообразия творчества жителей нашего региона и нашей страны продолжается. Впереди новые задачи и новые победы», - сказала она.

В рамках торжества состоялась церемония чествования работников сферы культуры, мастеров прикладного искусства и руководителей творческих коллективов — активных участников мероприятий Года культурного наследия народов России в Псковской области и за пределами региона.

Гости мероприятия увидели выступления творческих коллективов из Псковской области, Великого Новгорода, Москвы, Республики Беларусь, а также дефиле лучших коллекций, которые были представлены на конкурсе национального костюма. На площадке также прошла выставка одежды из конского волоса и бурятских традиционных костюмов рукодельниц из читинского народного самодеятельного коллектива «Театр моды «Морин эрдэни».

Отметим, в Псковской области в рамках культурной программы Года культурного наследия народов России прошло свыше 13 тыс мероприятий. Это всевозможные фестивали, конкурсы, ярмарки, мастер-классы, исторические реконструкции, конференции, конкурсы и другие проекты.

Напомним, Указом Президента РФ 2022 год был объявлен Годом культурного наследия народов России. Мероприятия программы проводились в целях популяризации народного искусства, сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей Российской Федерации.

Источник: Администрация Псковской области