Специальная версия Поиск

Проект «#КодБезопасности»

21 декабря 2022

УМВД России по Псковской области запускает новый проект «#КодБезопасности», направленный на профилактику дистанционных хищений с банковских карт. Его главная цель – проинформировать население об уловках мошенников, а также довести простые правила безопасности, которые помогут сберечь накопления.

Не секрет, что практически каждый день граждане переводят незнакомцам сотни тысяч рублей, пытаясь спасти родственника, попавшего в беду, или стараясь предотвратить незаконное оформление кредита. Причина доверчивости граждан – недостаточное информирование населения. Жертвами мошенников становятся люди разного возраста, профессий и социального статуса – студенты, врачи, водители транспорта, продавцы магазинов и даже сами банковские служащие.

Ознакомиться с профилактическим комиксом, разработанным для акции, можно в специальном разделе на официальном сайте ведомства. А для удобства получения информации организаторы разработали кьюаркод, который можно отсканировать любым мобильным устройством. Узнать о мерах безопасности также можно в социальных сетях – по хештегам #КодБезопасности и #УловкиЛовки.

УМВД России по Псковской области призывает индивидуальных предпринимателей и представителей бизнеса поддержать «#КодБезопасности» и присоединиться к информированию граждан: разместить на стаканчиках для кофе навынос, ланч-боксах, картонных коробках для пиццы или пирожных яркие наклейки с кьюаркодом, чтобы профилактическая памятка была доступна в любом месте и в любое время. Организаторы уже напечатали первую партию наклеек и готовы оказать содействие в их предоставлении и размещении на одноразовой таре.

Только совместными усилиями можно остановить волну дистанционных краж и мошенничеств! Не случайно девиз акции «Узнай сам. Расскажи другим. Помни – у мошенников #УловкиЛовки».

Источник: Пресс-служба УМВД России по Псковской области