Специальная версия Поиск

Великолукский драматический театр снова в программе «Большие гастроли»

26 января 2023

В 2023 году Великолукский драматический театр будет обмениваться гастролями с «Новороссийским муниципальным драматическим театром им. Амербекяна». Наш театр представит свой репертуар в г. Новороссийске в июне месяце, а своих коллег Великие Луки будут встречать в сентябре 2023 года, после открытия 104 театрального сезона.

Около 500 заявок подано на участие в «Больших гастролях».
По итогам работы экспертной комиссии в 2023 году по программе «Большие гастроли» планируется провести 271 гастрольный тур.

Программа «Большие гастроли» реализуется в рамках Всероссийского гастрольно-концертного плана Министерства культуры Российской Федерации и открыта для сотрудничества с профессиональным театральным сообществом во всех регионах РФ и странах ближнего зарубежья. Благодаря финансовой поддержки данной программы, Великолукский драматический театр побывал в Амурской, Вологодской и других областях, принял на своей сцене и познакомил великолучан с творчеством столичных, зарубежных и региональных театров страны.

Министр культуры РФ Ольга Любимова: «Идея воссоздания единой гастрольной системы получила невероятный отклик у творческих коллективов по всей стране. Программы «Большие гастроли» и «Мы – Россия» Всероссийского гастрольно-концертного плана с каждым годом привлекают все больше участников. Сотни артистов получают возможность отправиться на гастроли в разные уголки нашей Родины, приобрести уникальный профессиональный опыт и заряд творческой энергии, а жители крупных и малых российских городов – увидеть лучшие спектакли и концерты».

Источник: МБУК «Великолукский драматический театр