Специальная версия Поиск

День памяти святой равноапостольной княгини Ольги

26 июля 2023

День памяти святой равноапостольной княгини Ольги

Каждый год 24 июля Православная церковь отмечает День памяти святой равноапостольной княгини Ольги. В этот день верующие чтят память великой княгини Российской, во Святом Крещении Елены. Ольга родилась на  Псковской земле, в селе Выбуты, в семье из династии князей Изборских. Княгине Ольге посвящены многие произведения иконописи, архитектуры, литературы, кинематографа. Особым почитанием пользуется образ княгини у нас в Псковской области. В Пскове есть Ольгинская набережная, Ольгинский мост, Ольгинская часовня, а также два памятника княгине.

Именно в этот день в конференц-зале Центральной городской библиотеки им. М.И. Семевского прошло просветительское мероприятие с участием лауреатов международных и российских конкурсов и фестивалей Анной Игорич и Антонием Галицким, объединённых в дуэт «Ассист» (Санкт-Петербург). В концерте приняла участие Людмила Скатова, поэт, литературовед, публицист, член Союза писателей России, автор 15 книг, обладатель серебряной медали Российского фонда памяти и наследия святителя Тихона и медали Мартирия Зеленецкого, серебряного знака «Просветитель» Русского Просветительского Общества Императора Александра III, дипломант Международного славянского литературного форума «Золотой Витязь», лауреат Врангелевской премии, (Великие Луки).

«Ассист» не впервые выступает в Великих Луках, но в этот день исполненные музыкальные произведения и прозвучавшие стихи имели особые смысл и звучание.

Программа началась с песни «Крещение Руси», написанной протоиреем Сергием Киселевым в исполнении Антона Галицкого. Нужно отметить, что миссию православного просвещения Антон Галицкий несет уже много лет, автор-исполнитель православно-патриотических песен, участник Александро-Невской певческой дружины, лауреат международных конкурсов. Интересно слушать не только музыкальные произведения в его исполнении, но и православные исследования.

А́ссист в иконописи - штрихи из сусального золота или серебра на складках одежд, крыльях ангелов, куполах, символизирующие присутствие Божественного света. Свои штрихи вносит в канву вечера великолепным исполнением Анна Игорич, выражая в оригинальном пении любовь к Отечеству и Господу. «С нами Бог! Да воскреснет Россия!», с этой фразой уже давно ассоциируется имя Анны.

В течении вечера звучали произведения: «Апостол Андрей», «Колыбельная Княгини Ольги Князю Владимиру», «На русских рубежах» и другие. Антоний Галицкий делился своими литературоведческими изысканиями, рассказывая публике о книге Василия Седугина «Аскольд и Дир».

Особое звучание песен, перекликалось с темой стихов Людмилы Скатовой. Были представлены стихи из цикла «Изборский шиповник». В поэтических строках было упомянуто имя Святой Царственной мученицы Великой Княжны Ольги Николаевны Романовой, чьей небесной покровительницей была Святая Равноапостольная Княгиня Ольга.

Присутствующие сошлись во мнении, что такое мероприятие - это некая отдушина, глоток свежего вдохновения для приверженцев подлинной России.

По благословению Преосвященнейшего Епископа Великолукского и Невельского Сергия (Булатникова) организатором мероприятия выступила Великолукская епархия.

Источник: МБУК «Центральная городская библиотека им. М.И. Семевского»