Специальная версия Поиск

Мы за единство, мы против терроризма!

09 ноября 2023

Современная библиотека является тем местом, где формируются благоприятные условия для межэтнического общения, прививается уважение к своей культуре и культурам других народов, проводятся мероприятия создающие дружескую атмосферу  для межличностного, межнационального, формального и неформального общения.

Именно такое мероприятие прошло 8 ноября в Центральной городской библиотеке им. М.И. Семевского  в рамках акции «Нет ненависти и вражде», гостями которого стали обучающиеся Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Псковской области «Великолукский механико-технологический колледж», куратор,  заместитель директора по учебно-воспитательной работе Ирина Юрьевна Диденко.

Урок толерантности «Мы за единство, мы против терроризма!» был подготовлен главным библиотекарем Центра правовой информации Галиной Анатольевной Федоровой в целях предупреждения вовлечения молодежи в экстремистскую деятельность.

Воспитание культуры толерантности развивает чувство и сознание ответственности за настоящее и будущее мира, в котором живет современная молодежь. Приграничное положение Псковской области  всегда было зоной контакта цивилизаций и культур. В настоящее время в городе  Великие Луки проживают представители многих национальностей. Разговор о толерантности, о том, какие национальности проживали в Великих Луках на протяжении многих веков, продолжил заслуженный учитель Российской Федерации, Почетный гражданин города Великие Луки, историк, краевед  Владимир Викторович Орлов.

На ярких примерах из истории родного города молодые люди узнали о межнациональных взаимоотношениях великолучан начиная с XI века и до наших дней. Интереснейшие рассказы о событиях и фактах из истории страны и города никого не оставили равнодушными.

Участники мероприятия в конце встречи решили – необходимо всем вместе, где бы мы не находились, создавать условия для дружбы, взаимопонимания и поддержки. Вместе мы сможем сделать завтрашний день счастливым.