Специальная версия Поиск

Объекты нематериального этнокультурного достояния приняли законодательный статус

09 ноября 2023

В течение 2023 года Псковский областной центр народного творчества  проводит работу по включению в  федеральный реестр объектов нематериального этнокультурного достояния Российской Федерации, согласно   новым законодательным документам Министерства культуры Российской Федерации (Постановление №1277 от 03.08.2023г. «Об утверждении Положения о федеральном реестре объектов нематериального этнокультурного достояния Российской Федерации»)  трёх объектов, которые ранее были представлены от Псковской области в Едином  электронном каталоге народов РФ. Это: «Псковская традиция игры на гуслях», «Творческое наследие Василия Петровича Буйко из деревни Городище Невельского района Псковской области» и «Творчество усвятской песнехорки Ольги Федосеевны Сергеевой».

Последнее десятилетие эти объекты были размещены на сайте Государственного российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова в разделе «Электронный каталог ОНКН народов России», и до конца 2023 года формирование реестра перейдёт в компетенции Министерства культуры Российской Федерации.

С целю определения алгоритма действий по Положению о федеральном реестре для субъектов Российской Федерации ГРДНТ имени В.Д. Поленова было проведено два Всероссийских форума нематериального этнокультурного достояния в Липецке (14-17 сентября) и Красноярске (18 октября), на одном из которых присутствовала исполняющий обязанности директора Псковского областного центра народного творчества Н.С. Белова.

В декабре этого года состоится очередное ежегодное заседание Экспертного совета по нематериальному культурному наследию Псковской области на котором предстоит внести предложения об изменении в аббревиатуру региональных документов новое название – нематериальное этнокультурное достояние, принять решение о включении трёх объектов представленных в прошлые годы в федеральный реестр, в соответствии с новыми требованиями Министерства культуры РФ и рассмотреть заявки на внесение двух объектов нематериального наследия в региональный реестр, которые были оформлены в текущем году: «Обряд Крещения в семье старообрядцев из д. Саутки Красногородского района Псковской области» и «Творческое наследие семьи сказочника Ильи Давыдовича Богатырёва из деревни Сунёво Пыталовского района Псковской области».

Напомним, что в Единый региональный реестр объектов нематериального культурного наследия включены 78 псковских традиций, с которыми можно познакомиться на сайте Центра народного творчества http://ocntpskov.ru/pskovskij-otsnt/nematerialnoe-kulturnoe-nasledie/