Специальная версия Поиск

Над предстоящей премьерой спектакля «Богатые невесты» режиссера Алексея Шавлова работает художник-постановщик Любовь Мелехина

14 ноября 2023

Над предстоящей премьерой спектакля «Богатые невесты» (16+) режиссера Алексея Шавлова работает художник-постановщик Любовь Мелехина.
Любовь - главный художник Коми-Пермяцкого драматического театра им. Горького. За это время поставила более 70 спектаклей в разных городах России. Удостоена премии Всероссийского театрального фестиваля для детей «Арлекин» за костюмы к спектаклю «Сказка о царе Салтане», а также главной театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит» – в номинации «Лучшая сценография» за спектакль «Шиле».
Мы немного пообщались с автором сценографии и костюмов, и вот, что она рассказала о своей профессии и работе над этим спектаклем:
«Профессия театрального художника заключается в совместном с режиссером и драматургом формировании смыслов. Вот мы сделали макет, эскизы костюмов, обговорили с режиссером почему именно так, изготовили декорации, пошили костюмы и все это «сплавилось» вместе с артистами, музыкой, светом. Происходит волшебный момент - рождение спектакля! Спектакль рождается и о нем говорить это уже забота других людей: критиков и зрителя.

Пьеса «Богатые невесты» Островского - самая классическая классика)) И всегда есть соблазн сделать исторические костюмы, воссоздать эпоху, тем более я это очень люблю. Но в процессе работы проявилось столько близкого современному человеку, что невольно пришлось погрузить материал в день сегодняшний. Решение пространства символичное, но вполне узнаваемое — это такой современный, очень правильный до геометричности, минималистичный сад.
Как будто все очень спокойно, благополучно и безмятежно, но это только на первый взгляд. Возможны отсылки к потерянному раю, здесь даже символичная «река» вдруг становится вертикалью и нависает над всеми как постоянная угроза рока. Образы персонажей будут узнаваемы и родны зрителям, человек же по сути своей не меняется за столетия, только костюм становится длиннее-короче, шире-уже, фраки-худи, цилиндры-бейсболки.....»

Нам всегда интересно сотрудничество с интересными режиссерами, художниками, которые привнесут свое видение и украсят репертуар Великолукского драматического театра новыми постановками.

Билеты уже в продаже!
Спешите порадовать себя в первые дни зимы походом в театр!
https://clck.ru/36aqeG
Справки по телефону 8 (911) 365-02-51

Источник: Великолукский драматический театр