Специальная версия Поиск

Приглашаем на концертную программу «ЕДИНСТВОМ СИЛЬНЫ»

20 декабря 2023

21 декабря 2024 г. 15:00

Концертный зал МБУ ДО «Детская музыкальная школа № 1 им. М.П. Мусоргского»

г. Великие Луки пл. Ленина д. 3 

ВХОД СВОБОДНЫЙ!

После окончания первого международного фестиваля антифашистской песни «Гитары строю» в мае 2023 года целый ряд зарубежных участников фестиваля, известных своей солидарностью с Россией, был подвергнут преследованию и дискриминации в своих странах. Идея поддержки зарубежных друзей России легла в основу концепции фестиваля «Единством сильны».

В целом,  при поддержке ПФКИ, с участием российских и зарубежных  артистов и деятелей культуры, проект фестиваля будет реализован с 14 декабря 2023 г. по 11 февраля 2024 г. в 5 федеральных округах, 9 областях Российской Федерации – от Калининграда до Хабаровска, и безусловно станет ярким, значительным событием не только культурной жизни нашей страны, но заметным явлением общественно-политической повестки международного масштаба. В рамках фестиваля ожидается проведение по всей стране более 40 концертов и выступлений различного формата.

Ожидается, что в фестивале примут участие более 20 зарубежных деятелей культуры и артистов различных жанров искусства из 9 стран мира – Великобритании, Италии, Ирана, Китая, Никарагуа, Словении, Финляндии, Франции, Черногории. Все они – друзья России, испытывающие не только симпатии к нашей Родине и нашему народу, но и активно его поддерживающие своей активностью и конкретными делами.

Псковская часть фестиваля будет проходить с 20 по 24 декабря сего года в различных городах и населённых пунктах Псковской области, в том числе в самом Пскове, а также в Великих Луках, Пушкинских Горах, Острове.


Для участия в фестивале на Псковскую землю приедут гости из Великобритании, Китая и Никарагуа. В рамках фестиваля состоятся: выставка произведений живописи всемирно известной китайской художницы Ван Сюлин, которая будет экспонироваться в Пскове на площадке Псковского музея-заповедника с 23 декабря сего года по 28 января будущего, а также 5 концертных выступлений на различных площадках указанных городов.

Организационный комитет фестиваля выражает руководству Псковской области свою признательность за оказанное доверие провести фестиваль на древней Псковской земле, стоящей в первых рядах современного общероссийского антифашистского движения, ведь солидарность с Россией сегодня – это есть солидарность и поддержка России, прежде всего, в её борьбе против возрождающегося в Европе фашизма. Все российские и зарубежные участники фестиваля осознают свою ответственность и готовы приложить все силы для поддержки нашего Отечества и тех людей в мире, кто солидаризируется с Россией в её противостоянии силам мирового Зла.

Не случайно особый акцент во время проведения фестиваля будем делаться на организации выступлений в воинских частях, госпиталях, центрах, где проходят реабилитацию воины Российской Армии – участники СВО. В частности, уже намечены концерты в военном госпитале Пскова и санаториях Псковской области, где проходят лечение наши воины – защитники Отечества.

Большое значение в рамках фестиваля будет уделяться проведению исторических параллелей между героическими примерами борьбы нашего народа за свой суверенитет в прошлом и настоящем – именно здесь мы видим реальную основу выстраивания диалога о патриотизме с нашими соотечественниками и, прежде всего, с представителями молодого поколения россиян. Это также важно для противоборства искажению российской истории, замалчиванию роли нашего народа в разгроме фашистской Германии в годы Второй Мировой Войны. С этой целью в программу фестиваля будут включены встречи с российской молодёжью в формате Круглых столов.