Специальная версия Поиск

План работы Великолукского городского краеведческого общества на 2024 год

27 декабря 2023

План работы Великолукского городского краеведческого общества на 2024 г.

 Конференции

29 февраля – XIII открытая студенческая краеведческая конференция «Великие Луки: проблемы региональной истории и современность», посвященная 100-летию со дня рождения Александра Матросова

21 марта – научно-практическая конференция «Физическая культура, спорт, олимпизм: проблемы и перспективы», посвященная 10-летию XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр в Сочи, а также 100-летию Великолукского уездного комитета по физической культуре (совместно с ВЛГАФК, Великолукской олимпийской академией, Музеем спорта и олимпийского движения Псковского края). Одна из секций «История физической культуры, спорта и олимпийского движения Великих Лук: краеведческий аспект».

14 ноября – научно-практическая конференция «Город – воин, город – труженик», посвященная 80-летию создания Псковской и Великолукской областей, подвигу восстановления народного хозяйства в послевоенное время.

Публикации

Издание краеведческого альманаха «Великолукский вестник» № 11. 

Публикация биобиблиографических очерков о великолукских краеведах «С именем Семевского: великолукское краеведение в лицах» на сайте ЦГБ им. М.И. Семевского в разделе «Виртуальная гостиная: с именем Семевского» и на официальной странице ВГКО в социальной сети ВКонтакте (в течение года).

Экскурсионно-ознакомительные мероприятия

Поездка в город Торопец Тверской обл. (июль – август 2024 г.). Древний русский город Торопец в 2024 г. отмечает 950 лет с момента первого летописного упоминания.

Экскурсии на промышленные предприятия, учреждения социальной сферы, транспортной инфраструктуры г. Великие Луки (по согласованию с руководством предприятий и учреждений). В  2024 г. исполняется 45 лет заводу «Микрон», 65 лет ЗАО «ЗЭТО».

 Популяризация краеведческих знаний и деятельности ВГКО

Проведение интеллектуальных игр по краеведческой тематике в формате «Что? Где? Когда?» и др. (по согласованию с городскими клубами и объединениями интеллектуальных игр).

В работу краеведческих конференций ввести рубрику «Ретро-фото» с демонстрацией малоизвестных фотографий из прошлого Великих Лук (в соответствии с тематикой конференции)

Разработка макета знака и удостоверения члена ВГКО (в течение года).