Специальная версия Поиск

Хор «Кант» представит Псковскую область в финале Всероссийского фестиваля-конкурса

27 марта 2024

Заслуженный коллектив народного творчества камерный хор «Кант» с успехом прошел первый отборочный этап Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов. Напомним, в феврале в центре народного творчества состоялось заседание, на котором были определены номинанты от Псковской области для участия в зональном конкурсе по Северо-Западному федеральному округу. Члены экспертной комиссии рекомендовали следующие творческие коллективы: заслуженный коллектив народного творчества «Театр танца «Русские узоры», заслуженный коллектив народного творчества камерный хор «Кант», народный коллектив студия циркового искусства «Псковский цирк».

Теперь великолучане примут участие в следующем этапе конкурса, который пройдет 17-18 мая в Архангельске.
К участию в фестивале от регионов в этом году были заявлены 259 коллективов – это любительские театры, танцевальные, цирковые коллективы, академические хоры, вокально-хоровые ансамбли, духовые оркестры.
По итогам межрегионального видеотура жюри определило 60 коллективов, которые примут участие в следующих этапах. Они состоятся по федеральным округам в пяти городах: Барнауле,
Владимире, Ульяновске, Махачкале и Архангельске. По итогам зональных смотров будут определены 20 лауреатов, которые получат гранты национального проекта «Культура» в размере 2 миллионов рублей.

Источник: ГБУК "ПОЦНТ"