Специальная версия Поиск
24 сентября 2018

ДК ЛК - для ветеранов, как второй дом!

     «Единственная известная мне роскошь — это роскошь человеческого общения», - сказал однажды Антуан де Сент-Экзюпери, французский писатель, поэт, профессиональный лётчик, известный большинству людей своим  философским рассказом «Маленький принц». И ведь действительно, именно живое общение друг с другом, особенно в пожилом возрасте, помогает людям преодолевать недуги, даёт возможность делиться своими мыслями и размышлениями, бороться с хандрой и апатией, которой очень часто подвержены люди постпенсионного возраста. Как отмечают учёные, именно на этом этапе, когда дети и внуки выросли, а период профессиональной деятельности уже позади, проще всего впасть в депрессию, ощущая свою ненужность этому миру.

    Но,  жизнь-то продолжается! И в этом глубоко уверены члены ветеранских клубов, работающих в Доме культуры Ленинского комсомола, который в октябре этого года празднует свой 50-летний юбилей.

   В настоящее время на базе ДК ЛК открыты 15 ветеранских клубов по интересам. Руководит их деятельностью опытный методист, работник культуры с 30-летним стажем, в прошлом  выпускница Горьковского Ордена знак почёта музыкального училища Елена Григорьевна Васильева. ««Клубное движение на базе в Дома культуры Ленинского комсомола много лет назад мы начинали ещё с Константином Алдохиным, который в то время организовал и возглавил в Великих Луках Клуб знатоков. На примере этого клуба стали образовываться и другие объединения ветеранов войны и труда, которые работали по разным направлениям», – вспоминает Елена Григорьевна. – Имея специальное образование, я обучаю руководителей клубов, как лучше строить свою работу, определяю цели и задачи, стоящие перед общественными объединениями,  помогаю направлять их деятельность  в нужное русло и составлять планы работы. Помимо ежемесячных встреч членов клубов, вместе с ветеранами мы организуем и большие совместные праздники для представителей старшего поколения, посвящённые важным государственным датам, а также смотры-конкурсы художественной самодеятельности, в которых ветераны с удовольствием участвуют. Многим нашим клубам уже более двадцати лет, и за это время их представители уже привыкли, что здесь их ждут, им всегда рады!».

    «В Великие Луки я переехала жить из Мурманска лет тридцать назад, – рассказывает  член президиума городского Совета ветеранов, председатель Совета ветеранских клубов при ДК ЛК Александра Александровна Толубаева.  – Тогда, в начале девяностых годов ветеранские клубы ещё только начинали создаваться при Совете ветеранов исходя из интересов и профессий людей. Одними из первых были «Россияне» (рук. В.А. Третьяков),  «Эскулап» (рук. В.И.Тузова), «Оптимист» (рук. Т.Я. Ходокова). Клуб «Добро», который я также возглавляю, был образован в 1995 году.

    Сначала у ветеранских клубов не было какого-то одного постоянного места для проведения встреч. Собирались мы и в библиотеках, и в клубе «Строитель». Ютились, где могли, иногда даже у кого-то дома. И, конечно же, все были очень рады получить приглашение от руководства ДК ЛК встречаться в этом замечательном современном учреждении культуры нашего города.

    Как правило, ежемесячные заседания клубов посвящаются знаменательным календарным датам, у кого-то проходят поэтические и музыкальные вечера, кто-то больше театралы, они вместе ходят на спектакли, а кто-то любит ездить на экскурсии. Конечно, мы не забываем друг друга поздравлять с днём рождения, а тех, кто болен, посещаем  на дому. Хочу отметить, что наряду с той большой работой, которая постоянно проводится внутри каждого клуба,  у нас бывают и общие мероприятия – например, вместе празднуем День пожилого человека, День народного единства, Новый год, 8 марта, День победы, организуем фестиваль «Спортивная весна». В начале сентября собираемся и утверждаем план работы, определяем ответственных за проведение праздников.

    Безусловно, за годы существования ветеранских клубов на базе ДК ЛК, здесь многое изменилось. Многие старожилы даже ещё помнят, как строилось само здание, как здесь проводились комсомольские собрания, заводские мероприятия, как ещё молодыми ходили сюда на танцы, на концерты… Время идёт, но отношение к нашей ветеранской деятельности со стороны  директора Дома культуры Ленинского комсомола Бориса Николаевича Можайкина по-прежнему остаётся неизменным. Сегодня для нас ДК ЛК –как дом родной. Мы встречаемся здесь на безвозмездной основе, для нас  и гардероб работает,  и музыку нам ставят. Борис Николаевич лично поздравляет нас с праздниками, очень уважительно относясь к представителям старшего поколения, иногда предоставляет возможность бесплатно побывать на концертах. Хочу пожелать всему дружному коллективу ДК ЛК крепкого здоровья, чтобы все они продолжали трудиться в таком же духе и продолжали сотрудничать с нами!»

***

    Несмотря на пенсионный возраст, эти неугомонные, сильные духом люди не поддаются возрастным недугам. Они и поэты, и неподражаемые чтецы, и певцы, и танцоры, и артисты. Все они – открытые, искренние, неунывающие, хотя у каждого за плечами большой и сложный жизненный путь. Одна из таких ярких и активных женщин даже является общественным советником Главы города, помогая решать проблемы Великих Лук.

   Светлана Михайловна Ильяшевич уже двадцать один год возглавляет созданный ею же ветеранский клуб «Светлана». «Цель нашего клуба – объединить женщин пенсионного возраста, имеющих активную жизненную позицию, – говорит руководитель клуба. – Мы хотели, чтобы к нам пришли женщины, которым надоело сидеть перед телевизорами и смотреть бесконечные сериалы. У многих дети выросли, внуки разъехались… И оказалось, что таких женщин в нашем городе достаточно много. ДК ЛК мы называем нашим вторым домом.  Мы не только встречаемся здесь, поздравляем друг друга с юбилеями и другими праздничными датами, но и приглашаем к нам выступить интересных людей города, депутатов, представителей администрации города, проводим тематические вечера. Стараемся посещать все мероприятия Дома культуры – концерты, спектакли, балетные представления. Мы видим, что на базе учреждения работает много кружков, танцевальных и вокальных студий. Здесь кипит жизнь, и нам приятно, что также являемся частью этого большого организма. Всегда приветлив и отзывчив к нашим просьбам директор учреждения Борис Николаевич Можайкин. Большую роль в организации всех наших ветеранских мероприятий играет методист ДК ЛК Васильева Елена Григорьевна.

    Для любой организации, а уж тем более для Дома культуры Ленинского комсомола, который имеет огромное значение для многих великолучан, живущих насыщенной творческой жизнью – юбилей, это очень значимое событие. Поэтому, хочется присоединиться ко всем добрым словам и пожеланиям в адрес этого культурного учреждения, и выразить надежду на продолжение нашего дальнейшего сотрудничества в плане предоставления ветеранским клубам возможности осуществлять в стенах ДК ЛК  свою важную и нужную работу!» 

***

  Любительница поэзии и сторонница позитивного взгляда на мир Лилия Васильевна Берестова является членом сразу двух ветеранских клубов при Доме культуры – «Вдохновение» и «Оптимист».  Имея за плечами общий педагогический стаж 53 года, в том числе в качестве инспектора ГОРОНО и учителя русского языка и литературы, Лилия Васильевна также очень тепло отзывается об учреждении. «В Великие Луки я переехала из Казахстана в 1971 году.  Когда впервые увидела  ДК ЛК, он поразил меня своими большими, просторными помещениями, огромным концертным залом, как будто настоящий театр! Здесь работало множество кружков, много людей занималось художественной самодеятельностью. Мне это было очень близко по духу, ведь у меня у самой есть медаль за успехи в самодеятельном искусстве. Приятно было и название в честь Ленинского комсомола, потому что когда-то я тоже была комсомолкой, являлась активным членом комсомольской организации. И до сих пор Дом культуры для меня очень родной и близкий… Радует, что руководство ДК ЛК небезучастно к нашей жизни, да и работники учреждения очень внимательно относятся к нам, ветеранам. А когда мимо иду – всегда любуюсь, какие цветы красивые растут на клумбе перед ДК ЛК, как всё аккуратно и ухоженно!

   Мы, ветераны, очень благодарны за всё, что для нас делается. Это так важно, чтобы у людей было место, где собираться, где проводить наши ветеранские мероприятия. В преддверии 50-летия ДК ЛК хочу пожелать, чтобы осуществились все задуманные проекты, чтобы жизнь Дома культуры Ленинского комсомола всегда была яркой и насыщенной, ну а мы со своей стороны тоже постараемся внести свой вклад в работу учреждения, ставшего для нас уже родным!

  По материалам Дома культуры Ленинского комсомола

 

12+