Специальная версия Поиск
14 марта 2014

Лучшие музыковеды примут участие в научной конференции, посвященной 175-летию М.П. Мусоргского

  Как сообщалось ранее, в рамках празднования 175-летия со дня рождения М.П. Мусоргского с 5 по 6 апреля в городе Великие Луки состоится знаменательное событие - научная конференция "Истоки. Истина. Искусство". Уже 22 заявки поданы для участия в конференции. География конференции расширилась, примут участие представители Санкт-Петербургской, Московской, Нижегородской консерваторий, музыковеды Уфы, Красноярска.

  Наш город посетят одни из самых лучших музыковедов, сотрудники Государственного института искусствознания, которые в своей научной деятельности занимались творчеством М.П. Мусоргского. Это и Светлана Константиновна Лащенко, заведующая сектором истории музыки ГИИ. Свои работы посвящала исследованиям первых постановок опер Мусоргского на сценах Императорских театров. Лебедева-Емелина Антонина Викторовна принимала участие в составе группы в издании первой авторской редакции (1869 года) оперы "Борис Годунов", занималась подготовкой к изданию хоровых сочинений Мусоргского. Так же  Левашев Евгений Михайлович - инициатор и главный научный редактор издания первой авторской редакции оперы "Борис годунов", научный консультант Большого театра России  при постановках опер "Хованщина" (2001 г.), "Борис Годунов" (2007 г.), а так же Тетерина Надежда Ивановна, которая принимала участие в составе научной группы в издании первой авторской редакции оперы "Борис Годунов".

Встреча с такими известными исследователями будет интересна музыкантам нашего города, искусствоведам, людям, которые так или иначе любят и знают творчество М.П. Мусоргского.  Организация и проведение такого масштабного проекта почетно и значимо для всего культурного сообщества города Великие Луки.