Специальная версия Поиск
15 июля 2016

«Великолукский Благовест». Торжественная церемония открытия праздника, посвященного 850-летию г.Великие Луки.

Издревле Благовестом называли церковный звон,извещающий о начале богослужения.

«Благовест» - единственный звон, сохранившийся на протяжении многих столетий почти без изменений, как и наш город, чья история насчитывает 8,5 веков, но который не утратил своей уникальности и самобытности.

Благовест – это значит Благая весть. И именно с благой вести начнется праздник, посвященный 850-летию города Воинской славы Великие Луки!

Торжественная церемония пройдет на площади Вознесения в 11:00 26 августа. Открывать праздник и поздравлять Великолучан под звуки Камерного хора будут представители Администрации, Великолукской Епархии, фольклорные и народные коллективы Великих Лук и Великого Новгорода. Состоится награждение благодарностью Главы города Николая Николаевича Козловского граждан, внесших личный вклад в развитие города и в связи с 850-летием первого упоминания в летописи г.Великие Луки.

Завершит церемонию колокольный звон и приглашение всех желающих отведать яблочный пирог,которым по доброй традиции принято встречать гостей на земле Великолукской, с тех самых пор, как княгиня Ольга посадила здесь первые яблони (читать легенду).