Специальная версия Поиск
06 мая 2018

Центральная городская библиотека: вечер памяти Валентина Краснопевцева

   В Центральной городской библиотеке имени М.И. Семевского 6 ноября в 14.00 состоится вечер памяти «Давайте не складывать крыльев!», посвященный 85-летию со дня рождения Валентина Павловича Краснопевцева.

   Валентин Павлович Краснопевцев родился в Великих Луках 20 октября 1933 года. Автор более 20 книг, член Союза писателей России, он с детства особенно любил русский язык. Его школьные сочинения ставились в пример, звучали по великолукскому радио. «Он знает русский язык лучше, чем я», - говорила его учительница. Любовь к родной речи привела Краснопевцева в Ленинградский государственный университет, где он окончил в 1956 году отделение журналистики филологического факультета. После университета работал в газетах («Великолукская правда», «Псковская правда», «Молодой ленинец»); был редактором псковского отделения Лениздата.

  Писать начал как фельетонист, но основным импульсом писательского творчества является служение русскому языку.

   На мероприятии можно будет познакомиться с  выставкой книг и публикаций из фондов Великолукской центральной городской библиотеки им. М.И. Семевского и документов из личного архива семьи Краснопевцевых. Стихи Валентина Краснопевцева прозвучат в исполнении студентов Великолукского политехнического колледжа. С музыкальными композициями выступят солисты Детской музыкальной школы имени М.П. Мусоргского.