Специальная версия Поиск
12 ноября 2018

День открытых дверей в Краеведческом музее

  В Краеведческом музее 1 декабря в рамках всероссийской акции «Музей для всех! – 2018» декабря состоится день открытых дверей для людей с инвалидностью и особенных детей, а также для их родственников и друзей. 

  В 15:00 желающие посетят тематическую экскурсию «В мире русских традиций», которая включает в себя две этнографические выставки: «Круговорот» и «Синий сарафан. Традиционный русский костюм юга Псковской губернии». 

  Выставка «Круговорот» посвящена повседневным занятиям русской женщины в традиционной крестьянской семье. Экспозиция условно разделена на две зоны: «поле» и «печной угол». Это символичное обозначение двух сторон единого мира, в котором проходила жизнь русской крестьянки. 

  Выставка «Синий сарафан. Традиционный русский костюм юга Псковской губернии» – совместный проект Краеведческого музея с культурными центрами и домами культуры, музеями южной зоны Псковской области. На выставке можно увидеть более 100 предметов, предоставленных Бежаницким историко-культурным центром Философовых, Литературно-художественным музеем имени писателя И. А. Васильева в Борках, Краеведческим музеем города Великие Луки, Районным культурным центром Куньинского района, Межпоселенческим библиотечным объединением в Локне, учреждением «Культура и досуг» Невельского района, краеведческими музеями Новосокольников, Опочки, Себежа и Усвят. На выставке представлены ткани, тканные изделия (скатерти, полотенца) и крестьянский костюм второй половины XIX и начала XX в. 
    После увлекательной экскурсии гостей ждёт мастер-класс по изготовлению игрушки-оберега.

 

(0+)