Специальная версия Поиск
24 января 2019

Встреча в клубе «Оптимист»

Встреча активистов ветеранского клуба по интересам «Оптимист», действующего на базе Дома культуры Ленинского комсомола, которая состоялась 22 января в малом зале учреждения, подарила ветеранам не только много положительных эмоций, но и стала для них довольно информативной. Традиционно начавшись с дружного исполнения песни-гимна клуба «…А годы летят», и поздравления именинников месяца от лица председателя клуба Валентины Фёдоровны Мурашовой, мероприятие продолжилось выступлением специально приглашённого гостя. 

Учитывая, что буквально на днях наш город отметил 76-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков, этим гостем стал известный в Псковской области краевед, историк, Почётный гражданин города Великие Луки, Заслуженный учитель РФ – Владимир Викторович Орлов. Обладая несомненным талантом рассказчика и глубокими знаниями истории Псковщины, в очень увлекательной форме он представил присутствующим уникальный рассказ об истории возникновения названий различных улиц Великих Лук, поведал о том, почему и когда некоторые из них были переименованы. После выступления, участники клуба смогли задать краеведу свои вопросы, которые касались самых разных тем, начиная от исторических фактов, касающихся далёкого прошлого города на Ловати и заканчивая тем, как происходила церемония награждения Великих Лук высоким званием «Город воинской славы», на которой В.И. Орлов присутствовал в Кремле лично.

После того, как историк дал исчерпывающие ответы на все интересующие ветеранов темы, они искренне поблагодарив Владимира Викторовича за возможность найти время и прийти на встречу клуба «Оптимист»,  отметив, что ещё больше узнавать об истории своей малой родины всегда интересно.  Далее участники клуба слушали в записи композиции о родном городе, вспоминали героические страницы истории Великих Лук,  читали стихи, пели свои любимые песни под аккомпанемент  замечательного баяниста, очень отзывчивого человека – Николая Видяйкина,  тепло общаясь друг с другом. А приятное общение, как известно,  всегда на пользу.

По информации ДК ЛК