Специальная версия Поиск
20 марта 2019

Искусство в режиме онлайн: состоялось открытие виртуального концертного зала

 Это поистине знаковое событие  - торжественное открытие Всероссийского виртуального концертного зала - произошло сегодня, 20 марта 2019 года.

Всероссийский виртуальный концертный зал – значимый проект Министерства Культуры Российской Федерации, одно из ключевых достижений в формировании «открытого культурного пространства». Отметим, что виртуальный концертный зал – это новая форма культурной деятельности, эксперимент, широкодоступный вниманию общества, ведь музыка всегда объединяла людей. Как известно, приобщение к музыкальному искусству играет важную роль в развитии эстетических чувств, художественного вкуса, творческой активности и нравственных качеств каждого человека. Этот проект –  настоящий прорыв в будущее. Музыкальное искусство теперь доступно онлайн!  Сеть виртуальных концертных залов, созданная по всей России, выведет на новый коммуникативный уровень продвижение академического музыкального искусства и отныне, лучшие концерты с участием российских и зарубежных виртуозов-исполнителей, а также специальные программы, рассчитанные на детскую аудиторию, теперь смогут услышать и увидеть великолучане и гости города Великие Луки.

В программе торжественного открытия Всероссийского виртуального концертного зала принимали участие воспитанники Детской музыкальной школы №1 им. М.П. Мусоргского – Михаил и Иван Размыслович, Прасковья Новикова и Анастасия Яровикова, а также хореографические коллективы городского Дома культуры  имени Ленина – образцовый хореографический коллектив «Жемчужина» и Образцовый коллектив мажореток «Золотые погоны».

В день открытия виртуального концертного зала также состоялся показ трансляции из Московской Государственной филармонии.

Автор: Тьер Мария