Специальная версия Поиск
26 апреля 2019

«Мы знаем. Мы помним. Мы чтим…»

В минувший понедельник, 23 апреля, в Детской музыкальной школе № 1 им. М. П. Мусоргского состоялась музыкально – литературная гостиная «Мы знаем. Мы помним. Мы чтим…», посвящённая празднованию 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 -1945 годов. 

   Это мероприятие было подготовлено учащимися младшей группы Студии поэтического творчества «Чернильница» (руководитель О.Н. Рахманова) и представлено учащимся хорового отделения школы. 

   О чём рассказывали дети детям? О своих прабабушках и прадедушках - ветеранах Великой Отечественной войны, и читали свои первые авторские стихи о войне, в которых каждый из зрителей услышал, светлую грусть и нежность, сострадание и горечь утраты. Эти чувства вложили ребята в свои произведения, чтобы память о тяжелых годах прабабушек и прадедушек жила и передавалась из поколения в поколение. 
     Каждая строчка, каждая песня как бы говорила: «Даже спустя столько лет, мы знаем, мы помним, мы чтим…».

   Стоит отметить, что учащиеся «Чернильницы» вместе со своим руководителем и родителями провели огромную работу по поиску и восстановлению семейных архивов в сети интернет, в рассказах и переписках родственников, буквально по крупицам собирая сведения о родных ветеранах (на сегодняшний день – это 10 героев войны); оформили всё в виде фотослайдов, вошедших в концертную презентацию и книгу. 
     74 года назад в этот же день 23 апреля 1945 года войска 1-го Украинского фронта, прорвав оборону врага на реке Нейсе, продвинулись вперед на 160 километров, овладев десятком крупных городов, и с юга ворвались в столицу Германии – Берлин. До нашей Победы оставалось 16 дней…